FAQ

Ich bin volljährig und besitze derzeit keinen Kfz-Führerschein. Kann ich trotzdem einen Sportbootführerschein erwerben?

Segeln lernen kann und darf jeder, sogar ein Kind. Wer volljährig ist und einen amtlichen Segelschein erwerben möchte, aber keinen Kfz-Führerschein besitzt, muss ein Führungszeugnis nach § 30 Abs. 5 des Bundeszentralregisters zur Vorlage bei dem jeweiligen Prüfungsausschuss beantragen. Hierbei handelt es sich um ein Führungszeugnis der Belegart O. Es wird dem Antragsteller nicht ausgehändigt. Einzelheiten nennt der zuständige Prüfungsausschuss.

Die Segelscheine

Besonders viele Sportküstenschiffer und vor allem angehende Sporthochseeschiffer lassen sich von Rolf Dreyer fit machen für die Prüfung. Perfekter Unterricht, perfektes Lehrmaterial, perfekte Organisation – ein Wochenende in Bielefeld reicht aus. Nur für den Sportseeschifferschein und den Sporthochseeschifferschein sind zwei Wochenenden erforderlich.